1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 1º Simpósio de Geotecnia do Nordeste
Programação

Dia 10/11

18h - Cadastramento
19h - Abertura.
19:30h - Conferência Jaime Gusmão Filho com a palestra do Roberto Quental Coutinho
20:45h - Homenagem ao Engenheiro Pelópidas Silveira
21h - Coquetel


Dia 11/11

8h - Credenciamento

Primeira sessão técnica: FUNDAÇÕES
8:30h - Palestra: Desafios da Engenharia de Fundações com Jarbas Milititsky (Presidente da ABMS Brasil)
9:10h - Palestra: Uso de martelos hidráulicos na cravação de estacas - José Cláudio Filho (GNG)
9:25h - Palestra: Uso de equipamento de terra probe nas estacas de compactação - Humberto Pitta (Recon)
9:40h - Palestra: Estacas escavadas com bulbos intermediários - Abel Galindo (AGM)
9:55h - Palestra: Estacas de deslocamento ("ômega") - Isabella Santini (SoloSSantini)
10:10h - Debate
10:30h - COFFEE BREAK

Segunda sessão técnica: CONTENÇÕES
10:50h - Palestra: Prática de obras de contenções no nordeste - Luis Edimundo Campos (UFBA)
11:20h - Palestra: Experiência do rebaixamento de água no Estaleiro Atlântico Sul - André Campelo (SEFE Fundações)
11:35h - Palestra: Obras de solo grampeado - Fabio Lopes (Projeto Consultoria)
11:50h - Palestra: Obras de contenções com solo reforçado - Jorge Santos (Maccaferri)
12:10h - Debate
12:30h - ALMOÇO

Terceira sessão técnica: SOLOS MOLES
14:00h - Palestra: Experiência em obras em solos extremamente moles - Sandro Sandroni (Geoprojetos - RJ)
14:40h - Palestra: Aterros Reforçados Construídos Sobre Terrenos Instáveis: Desempenhos e Efeitos Sobre Estruturas Vizinhas - Ennio Palmeira
15:10h - Palestra: Tratamento de solos moles com adição de aglomerantes - Geraldo Andrade (Tecnogeo)
15:25h - Palestra: Aterros sobre solos moles reforçados com geogrelhas - Huesker
15:40h - Debate
16:00h - COFFEE BREAK

Quarta sessão técnica: GEOTECNIA DE SUAPE
16:20h - Mesa Redonda: Geotecnia de Suape
Presidente da seção: Dilson Teixeira (ENSOLO)
Coordenador de Debates: Gilmar Maia (Gusmão Engenharia Associados Ltda)

16:20 - 17:00h - Palestra: Aspectos Geotécnicos da Construção da Refinaria Abreu e Lima - Rubenei Souza - PETROBRÁS
17:00 - 17:15h - Alexandre Gusmão - UPE
17:15 - 17:30h - José Maria Justino - UFPE
17:30 - 17:45h - Joaquim Oliveira - UNICAP
17:45 - 18:00h - Cleônio Aragão - GEOBETON
18:00 - 18:15h - Debate
18:15h - ENCERRAMENTO



Realização:

ABMS
Apoio:

UPE catolica UFPE


Divulgação:

revista


Patrocínio:

COTA DIAMANTE

CZM

COTA OURO
FUNDACOES LTDA. GNG Incontep Tecnogeo

COTA PRATA
solossantini RECON ESTACAS SEFE T&A fundacoesrossi

COTA BRONZE
AGM GEOTECNICA Huesker Maccaferri CONCRESOLO / COPESOLO ENGEOBASE CMV BRASIL