CERTIFICADOS




Clique aqui e gere seu certificado

GEONE 2019

Prezado(a) colega,



A Cidade do Recife tem a satisfação de convidá-lo(a) para participar do 6º Simpósio de Geotecnia do Nordeste - GeoNE 2019, a ser realizado nos dias 13 e 14 de novembro de 2019.


Após a realização da 1ª edição em 2010 o evento retorna à capital pernambucana.


Saudações geotécnicas!


Ricardo Nascimento Flores Severo
Presidente do Núcleo Regional Nordeste da ABMS

Joaquim Teodoro Romão de Oliveira
Presidente do GeoNE 2019 - 6º Simpósio de Geotecnia do Nordeste

Eventos Anteriores



Comissão

Comissão Organizadora

  • Joaquim Teodoro Romão de Oliveira(Conselheiro NRNE ABMS | UFPE | UNICAP)Presidente do evento
  • Karina Cordeiro de Arruda Dourado(Conselheira NRNE ABMS | IFPE)
  • Isabella Barbalho Santini Batista(Conselheira NRNE ABMS | SoloSSantini)
  • Pedro Eugênio Silva de Oliveira(UNICAP | Gusmão Engenheiros Associados)
  • Raíza Silva Bezerra(UFPE)
  • Paulo Marcelo Cavalcanti de Oliveira Souza(UNICAP)

Comissão de Apoio - Núcleo Regional Nordeste da ABMS

  • Ricardo Nascimento Flores Severo(Presidente NRNE ABMS | IFRN)
  • Gilmar de Brito Maia(Vice-presidente NRNE ABMS | Gusmão Engenheiros Associados)
  • Clarissa Aguiar(Secretária Geral NRNE ABMS | Rocscience)
  • Osvaldo de Freitas Neto(Secretário Executivo NRNE ABMS | UFRN)
  • Danisete Pereira de Souza Neto(Tesoureiro NRNE ABMS | UFPE)
  • Roberto Quental Coutinho(Conselheiro NRNE ABMS | UFPE)

Temas

O Simpósio de Geotecnia do Nordeste não tem trabalhos inscritos, as palestras serão ministradas por palestrantes convidados acadêmicos e do mundo empresarial, nacionais e internacionais.

  • Conferência Jaime Gusmão Filho
  • Investigação Geotécnica e Educação em Geotecnia
  • Taludes, contenções e gestão de risco
  • Fundações
  • Barragens e Geotecnia Ambiental
  • Infraestrutura e pavimentação

Palestrantes Confirmados

Desafio de Taludes

O Desafio de Taludes, sendo patrocinado pela MACCAFERRI, tem por objetivo empregar e fixar o conhecimento geotécnico aprendido na academia de forma prática e lúdica, desafiando os estudantes de graduação e pós-graduação em engenharia, participantes do 6º Simpósio de Geotecnia do Nordeste através de uma competição.


O concurso acontecerá, entre os dias 12 e 14 de novembro de 2019, durante a realização do evento no Mar Hotel Conventions em Recife-PE. A programação detalhada do concurso será divulgada em breve.


O desafio consiste na construção de uma estrutura de obra geotécnica, do tipo Solo Reforçado, em formato reduzido, com os materiais fornecidos pela organização e nas dimensões, cujos dados e regras são especificados no edital.



Mais detalhes acesse o edital clicando aqui



O desafio atingiu o limite máximo de 5 equipes



Programação

12 de novembro de 2019

14:00 Desafio de Taludes

Minicurso exclusivo para as equipes inscritas
Local: Salão Manuel Bandeira 4

13 de novembro de 2019

8:00 - 10:00 Credenciamento
08:00 Realização do Desafio de Taludes

Montagem e ruptura dos taludes no modelo reduzido
Local: Área dos Stands (Salão Mauro Mota)
10:00 - 10:30 Abertura

Joaquim Teodoro Romão de Oliveira (Conselheiro NRNE ABMS | UFPE | UNICAP)

Ricardo Nascimento Flores Severo (Presidente NRNE ABMS | IFRN)
10:30 - 11:15 Conferência Jaime Gusmão Filho

Palestra: Geotecnia Ambiental: Prospecção, Projeto e Controle Tecnológico de Aterros.

Palestrante: José Fernando Thomé Jucá (UFPE)
11:15 - 12:00 Homenagem
Roberto Quental Coutinho (UFPE)
12:00 - 14:00 Intervalo
14:00 - 14:30 Sessão Técnica 01
Investigação Geotécnica e Educação em Geotecnia

Palestra: Ensaios de Campo - Sua Importância para as Obras de Infraestrutura.

Palestrante: Erinaldo Hilario Cavalcante (UFS)
14:30 - 15:15 Casos de Obra - Investigação Geotécnica e Educação em Geotecnia

1° Caso - Inovações no Ensino de Engenharia Geotécnica.
Pedro Eugênio Silva de Oliveira (UNICAP) / Marina Didier (Gusmão Engenheiros Associados)

2° Caso - Reflexões da Investigação Geotécnica Convencional em Solos Colapsíveis e Expansivos.
Silvio Romero de Melo Ferreira (UFPE)

3° Caso - Investigações Geotécnicas como Subsídios para Projetos de Fundações: Caso de Obras de Estações de Tratamento de Esgotos em Natal/RN.
Olavo Francisco dos Santos Júnior (UFRN)
15:15 - 15:45 Debates

Presidente da mesa: Raimundo Leidimar (UEPB)

Secretária: Tahyara Fontoura (UFPE)

Coordenadora de debates: Ana Patrícia Bandeira (UFCA)
15:45 - 16:15 Coffee-break
16:15 - 16:45 Sessão Técnica 02
Barragens e Geotecnia Ambiental

Palestra: Engenharia de Barragens no Brasil.

Palestrante: Alberto de Sampaio Ferraz Jardim Sayão (PUC-RIO)
16:45 - 17:30 Casos de Obra - Barragens e Geotecnia Ambiental

1° Caso - Estudo do Comportamento de Barreiras Impermeáveis e Detecção de Vazamento para Gestão de Risco em Bacia de Rejeito de Mineração.
Cesar Alberto Aguiar Botelho (IGS Brasil)

2° Caso - A Experiência da Construção de Barragens no Estado do Ceará.
Francisco Chagas da Silva Filho (UFC)

3° Caso - Utilização de Biomantas de Fibra de Coco no Controle de Erosão.
Roberto Moreira Junior (Amafibra)
17:30 - 18:00 Debates

Presidente da mesa: Sandro Inácio Carneiro da Cruz (CHESF)

Secretário: Antônio Italcy (UFPE)

Coordenadora de debates: Karina Dourado (IFPE)
19:00 - 20:00 Coquetel de Abertura

14 de novembro 2019

09:15 - 09:45 Sessão Técnica 03
Fundações

Palestra: Otimização e Segurança de Fundações Profundas com Provas de Carga Estática.

Palestrante: Frederico Falconi (ZF Engenheiros Associados | ABEF)
09:45 - 10:45 Casos de Obra - Fundações
1° Caso - Fundações em Estacas Metálicas do Edifício Prime View.
Wilson Cartaxo Soares (Gerdau)

2° Caso - Evolução das Soluções de Fundações em Estacas Tipo Hélice Contínua.
Demóstenes Cavalcanti Júnior (GNG)

3° Caso - Casos Bem Sucedidos de Recuperação de Fundações de Edifícios.
Dilson Teixeira (UFPE)

4° Caso - Comportamento de um Radier Estaqueado como Fundação de um Aerogerador de Energia Eólica em Macau-RN.
Osvaldo de Freitas Neto (UFRN)
10:45 - 11:15 Debates

Presidente da mesa: Juliane Marques (UFAL)

Secretária: Raiza Bezerra (UFPE)

Coordenador de debates: Fábio Lopes (UFPB)
11:15 - 12:15 Encontro com a Industria

- MACCAFERRI

- GERDAU
Estacas Metálicas Gerdau.
Franco Petrilli Maccheroni

- GNG

- AMAFIBRA

presidente da mesa: Gilmar Maia (Gusmão Engs. | ABMS)

Secretário: Paulo Marcelo Souza (UNICAP)
12:15 - 14:00 Intervalo
14:00 - 14:30 Sessão Técnica 04
Taludes, Contenções e Gestão de Riscos

Palestra: Caracterização Geotécnica e Mecanismo de Ruptura de Movimento de Massa - Estudo de Casos.

Palestrante: Roberto Quental Coutinho (UFPE)
14:30 - 15:45 Casos de Obra - Taludes, Contenções e Gestão de Riscos

1° Caso - Desempenho de Soluções para Infraestrutura em Gabiões.
Ronaldo Ramos de Oliveira (Maccaferri)

2° Caso - Sobre uma Obra de Tirantes Autoperfurantes, na Cidade de Embu Guaçu, na Grande São Paulo.
Alaor Coelho Junior (Incotep)

3° Caso - Sistema de Contenção Quadratum.
Pedro Henrique Marcondes (Huesker)

4° Caso - Cortina de Estacas para Grandes Escavações Urbanas com Tirantes Perfurados a Seco - Estudo de Caso.
Ricardo Figueiredo Marques (AGM)

5° Caso - Estabilização e Proteção de Taludes Rodoviários na BR-116 em SC.
Felipe Gobbi (Geobrugg)
15:45 - 16:15 Debates

Presidente da mesa: Luiz Edmundo Campos (UFBA | Crea-BA)

Secretário: Enio Amorim (IFRN)

Coordenador de debates: Rinaldo Pinheiro (UFSM | ABMS-NRRS)
16:15 - 16:45 Coffee-break
16:45 - 17:15 Sessão Técnica 05
Infraestrutura e Pavimentação

Palestra: Aspectos Geotécnicos de Obras de Infraestrutura: Estudo de Casos.

Palestrante: Alexandre Duarte Gusmão (UPE | IFPE)
17:15 - 18:00 Casos de Obra - Infraestrutura e Pavimentação

1° Caso - MeDiNa - O Novo Método de Dimensionamento de Pavimentos Asfálticos do DNIT.
Laura Maria Goretti da Motta (UFRJ)

2° Caso - Retroanálise dos Deslocamentos de Um Túnel de Adução Escavado em Rochas Efusivas da Formação Serra Geral.
Felipe Gobbi (CBT)

3° Caso - Casos de Reforço de Fundações no Bairro do Pinheiro, Maceió-AL.
Abel Galindo Marques (UFAL | AGM)
18:00 - 18:30 Debates

Presidente de mesa: Isabella Santini (SoloSSantini | ABMS)

Secretário: Danizete Pereira de Souza Neto (UFPE | ABMS)

Coordenador de debates: Alexandre da Costa Pereira (DNIT/IFRN)
18:30 - 18:45 Divulgação do Resultado e Premiação do Desafio de Taludes
18:45 - 19:00 Encerramento do evento

Expositores

  • CZM
  • Geobrugg
  • GNG
  • Huesker
  • IPOG
  • Maccaferri
  • Rocsience
  • VPA Equipamentos

Agência de Turismo Oficial




(11) 5599-4509

contato@nettravelviagens.com.br




Local do Evento

Mar Hotel Conventions

R. Barão de Souza Leão, 451 - Boa Viagem, Recife - PE, 51030-300



Patrocinadores

  • Promoção abms
  • Organização ufpe
  •   upe
  •   unicap
Apoio
  • CNPQ
  • ABEF
  • igs brasil
  • cbt
Patrocínio Diamante
  • maccaferri
  • GERDAU
  • GNG
Patrocínio Ouro
  • AGM
  • GEOBRUGG
  • INCOTEP
  • HUESKER
  • AMAFIBRA
Patrocínio Prata
  • SoloSSantini
  • ENGEOBASE
  • COPESOLO
  • DYWIDAG
Patrocínio Bronze
  • CZM
  • Fundações Rossi
  • SEFE
  • ArcelorMital
  • Walter Lopes
  • Sistema e Design ser digital

Contato

Entre em contato conosco



6º GEONE

6º Simpósio de Geotecnia do Nordeste 2019
© GEONE


Associação Brasileira de Mecânica dos Solos e Engenharia Geotécnica Núcleo Nordeste

E-mail: contato@geone.com.br

CNPJ: 58.402.579/0001-07