SQLSTATE[HY000] [1045] Access denied for user 'serdigit_geone13'@'localhost' (using password: YES) Programação - 3º Simpósio de Geotecnia do Nordeste

Temas:
Infraestrutura
Investigação Geotécnica
Taludes e Contenções
Fundações
Obras de Terra
Geotecnia Ambiental

Confira as fotos do evento.
Download das palestras.
Facebook Twitter
Apresentação
Patrocinadores
Programação
Comissão
Certificados
Contato
Local do Evento

21/11/2013

08:00-10:00     Credenciamento
10:00-10:30     Abertura
Francisco Chagas da Silva Filho
10:30-11:15     Conferência Jaime Gusmão
Antonio Nunes de Miranda
Modelos de Engenharia Geotécnica.
11:15-11:30     Homenagem
Luiz Hernani de Carvalho
11:30-13:30     Almoço
13:30-14:00     Sessão Técnica 01 - Infraestrutura
Roberto Quental Coutinho (UFPE)
Aplicações da Engenharia Geotécnica a Infraestrutura e Planejamento Urbano.
14:00-14:45     Casos de Obra
Marcos Cló (CZM)
Paredes Diafragma com Estacas Secantes.
Diogo Cabus (DYWIDAG)
Obra do Aquário de Fortaleza.
Alexandre Duarte Gusmão (UPE/UFPE)
Fundação da Ponte Estaiada do Paiva, Cabo de Santo Agostinho/ PE.
14:45-15:15     Debates
15:15-15:45     Coffee break
15:45-16:15     Sessão Técnica 02 - Obras de Terra
Raimundo Leidimar Bezerra (UEPB)
Aterro Leve Sobre Solos Moles - Um Caso de Obra na Duplicação da BR 101, Goiana- PE.
16:15-17:00     Casos de Obras
Yuri Costa (UFRN)
Dutos Enterrados em Diferentes Condições de Instalação.
Condições de Instalação.
Silvrano Adonias Dantas Neto (UFC)
Avaliação do Risco em Barragens de Terra Instrumentadas no Estado
do Ceará: Estudo de Caso da Barragem Olho d'Água.
Ana Patrícia Nunes Bandeira (UFCA)
Aspectos Geotécnico em Obras de Terra - Estudo de Caso em Canais de Água
na Região do Cariri.
17:00-17:30     Debates
19:00-21:00     Coquetel de abertura

22/11/2013

08:30-09:00     Sessão Técnica 03 - Fundações
Fábio Lopes (UFPB)
Prática de Fundações na Formação Barreiras.
09:00-09:45     Casos de Obra
Dácio Carvalho (GNG)
Estaca Hélice Contínua em Solo Laterítico em Fortaleza/CE.
Ricardo Figueiredo Marques (AGM)
Discussão Sobre Resultados do PIT em Estacas Hélice Contínua Submetidas
a Provas de Carga Estática.
Alfran Sampaio Moura (AGM)
Fundações Superficiais: Avaliação da Adoção da Alternativa em
Solos Arenosos Fofos de Fortaleza.
09:45-10:15     Debates
10:15-10:45     Coffee break
10:45-11:15     Sessão Técnica 04 - Geotecnia Ambiental
José Fernando Thomé Jucá (UFPE)
Aplicações da Geotecnia Ambiental aos Aterros de Resíduos Sólidos Urbanos.
11:15-12:00     Casos de Obra
Sandro Lemos Machado (UFBA)
Especificação de barreiras minerais compactadas para a contenção
de hidrocarbonetos.
Anderson Borgheti (UFC)
Uso de Coberturas Secas em Resíduos.
Eder C. G. Santos (UPE-POLI)
Aplicação de Resíduos de Construção e Demolição Reciclados (RCD-R)
em Estruturas de Solo Reforçado com Geossintéticos.
12:00-12:30     Debates
12:30-14:00     Almoço - Espaço Empresa
14:00-14:30     Sessão Técnica 05 - Investigação Geotécnica
Erinaldo Hilário Cavalcante (UFS)
Investigações Geotécnicas Aplicadas a Projetos de Fundações.
14:30-15:15     Casos de Obra
Wanessa Cartaxo Soares (COPESOLO)
Mapeamento Geotécnico Aplicado à Fundações em João Pessoa/PB com uso de SIG e SPT.
Marcos Fábio Porto de Aguiar (IFCE/UNIFOR)
Casos de Estudos Geotécnicos para Fundações de Aerogeradores
em Subsolo Arenoso.
João Barbosa de Sousa Neto (UNIVASF)
Utilização de Ensaios de Campo na Identificação de Solos Colapsíveis.
15:15-15:45     Debates
15:45-16:15     Coffee break
16:15-16:45     Sessão Técnica 06 - Taludes e Contenções
Olavo Francisco dos Santos Junior (UFRN)
Mecanismos de Ruptura de Taludes em Solos.
16:45-17:30     Casos de Obra
Alan Scipião (TECNORD)
Contenção de subsolo em área urbana com estaca secante: Estudo de Caso.
Petrucio dos Santos (MACCAFERRI)
Análise de fundação da contenção em solo reforçado-Arena Corinthians.
Luis Edmundo Prado de Campos (UFBA)
Contenções: problemas e soluções de estabilização de encostas e taludes.
Francisco Chagas da Silva Filho (UFC)
Estabilidade de Talude da Obra do Metrô de Fortaleza considerando
o efeito da sucção (Lançamento do VIII NSAT).
17:30-18:00     Debates
18:00-18:15     Encerramento